Автор: Воронцова Мария Петровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №49 с углубленным изучением отдельных предметов Населённый пункт: г. Чебоксары Наименование материала: методическая разработка Тема: Мы строим дом Раздел: начальное образование
Представление урока:
1) Тема урока: «Мы строим дом».
2)
Место
урока
в
теме,
разделе,
курсе:
занятие
2
в
разделе
«Наш
город»,
курса
«Экономика».
3) Цели урока: познакомиться с понятиями «город», «специализация», «специальность»,
«проект», «размер», «масштаб»; получить представление о профессии и специальностях
строителей, а также о некоторых навыках, необходимых в строительстве; уметь оценивать
значение планирования и проектирования для городского хозяйства.
4) Методы, формы, педтехнологии, обосновывая их выбор: данный урок является уроком
первичного предъявления знаний и овладения новыми умениями. На уроке используется
фронтальная, групповая, парная и индивидуальная формы работы. В ходе урока
формируются умения планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,
осуществлять пошаговый и итоговый контроль своих действий.
5) Собственные изобретения, их сущность, новизна (если есть):
Необходимость
проведения
урока
введения
новых
знаний
обусловлена
большим
количеством новой терминологии, новизной материала для учащихся. Основную часть
урока занимает работа с мультимедийной презентацией «Мы строим дом». Это позволяет
сделать урок более наглядным, рациональным и динамичным. В презентации отражена
терминология,
задания
для
практической
работы,
вопросы. Данный
урок
позволяет
повысить интерес к работе на уроке, а постоянная смена деятельности способствует
активизации внимания и логического мышления.
6) Перечень УУД, формируемых на уроке (их обоснование):
Регулятивные УУД:
- Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.
- Проговаривать последовательность действий.
- Учиться высказывать своё предположение (версию)
- Учиться работать по предложенному учителем плану.
- Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
- Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку
деятельности товарищей.
Познавательные УУД:
- Ориентироваться в своей системе знаний: отличат новое от уже известного с помощью
учителя.
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт и информацию, полученную от учителя.
- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
- Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД:
- Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
- Слушать и понимать речь других.
- Совместно договариваться о правилах общения в группе и следовать им.
- Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Технологическая карта урока:
Тема: Мы строим дом.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомиться с понятиями «город», «специализация», «специальность»,
«проект», «размер», «масштаб»; получить представление о профессии и специальностях
строителей, а также о некоторых навыках, необходимых в строительстве; уметь
оценивать значение планирования и проектирования для городского хозяйства.
Задачи: содействовать формированию нравственных качеств: дружбы, взаимопонимания,
коллективизма; овладеть навыками практической деятельности по выполнению макета
здания, развить конструкторские способности у учащихся, творческого мышления и
воображения; анализировать информацию, излагать свою точку зрения и вести дискуссию;
получить представление о деятельности строителя; осознать важность образования в
сегодняшней и завтрашней жизни.
Планируемые результаты:
Предметные:
-Познакомить учащихся с
расположением объектов в
городе и экономическими
условиями города.
-Развить представление о
понятиях «строительство»,
« строитель»,
« специализация»,
«проект», «масштаб».
-Продемонстрировать роль
и взаимодействие пред-
приятий на городском
уровне.
- Подчеркнуть значение
образования в достижении
профессионального и жиз-
ненного успеха.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- Определять и
формулировать цель
деятельности с помощью
учителя.
- Проговаривать
последовательность
действий .
- Учиться высказывать своё
предположение (версию)
- Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
- Учиться отличать верно
выполненное задание от
неверного.
- Учиться совместно с
учителем и другими
учениками давать
эмоциональную оценку
деятельности товарищей.
Познавательные УУД:
- Ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя.
- Добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт и
информацию, полученную
от учителя.
Личностные:
- Определять и высказывать
под руководством педагога
самые простые общие для
всех людей правила
поведения при
сотрудничестве (этические
нормы).
- В предложенных педагогом
ситуациях общения и
сотрудничества, опираясь на
общие для всех простые
правила поведения,
делать выбор, при поддержке
других участников группы и
педагога, как поступить.
- Перерабатывать
полученную информацию:
делать выводы в
результате совместной
работы всего класса.
- Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую.
Коммуникативные УУД:
- Донести свою позицию до
других: оформлять свою
мысль в устной речи.
- Слушать и понимать речь
других.
- Совместно договариваться
о правилах общения в
группе и следовать им.
- Учиться выполнять
различные роли в группе
(лидера, исполнителя,
критика).
Ресурсы урока: компьютер, экран, проектор, плакат «Наш город», дидактические
материалы (список профессий, здания, сооружения и т.п.), презентация (слайд-шоу)
«Наш город».
Ход урока:
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности обучающихся:
Мотивация к деятельности
Учитель организует класс на работу,
мотивирует на позитивный настрой.
- Строю школы, строю бани, строю новые
дома,
Строю целые деревни, даже строю города!
Строить нужно аккуратно, строить нужно
н а
в е к а ,
Чтоб жилось в тепле, уюте, даже в сильные
снега.
В
своём
деле
я
художник
и
над
ленью
победитель,
Догадались? я -…(строитель)
- Есть ли у вас любимые здания в нашем
городе? В чем особенность этих зданий?
Предложить детям сравнить, как выглядели
Ребята рассаживаются по группам.
(Предлагаем создать строительные
компании)
Учащиеся настраиваются на совместную
работу с учителем, одноклассниками.
Ответы детей. Формулируют тему урока,
его цель.
Просмотр слайдов с фотографиями нашего
здания города в разные времена.
города.
Актуализация необходимых знаний
Дать понятие слова «строительство»
Строительство — это возведение зданий и
сооружений, а также их капитальный и
текущий ремонт, реконструкция,
реставрация.
Слово «строительство» означает также
место, на котором строится здание, и
организацию чего-либо.
- Объясните значение пословицы:
Дом построить, не шапку на голову надеть.
-Может ли один человек построить здание?
Для строительства надежного, удобного и
красивого здания необходим труд многих
строителей, каждый из которых выполняет
свою часть работы. Такое разделение труда
называется специализация, а люди,
выполняющие свою часть общей работы,
имеют определенную специальность.
На доске названия некоторых
специальностей:
Плотник(строит стены и потолки
деревянных зданий, изготавливает полы,
двери и окна)
Электрик(проводит электричество)
Кровельщик(монтирует крышу здания)
Водопроводчик(устанавливает трубы и
батареи отопления)
Маляр(красит стены и потолки)
Каменщик(строит фундамент и стены
каменных домов)
Инженер(делает расчеты)
Архитектор(создает проект здания)
Инспектор(проверяет надежность и
безопасность здания)
-Кроме зданий строители создают
конструкции: мосты, дороги, туннели,
линии электропередач.
-Составьте перечень зданий, которые
необходимы городу, чтобы жители могли
нормально жить, работать и отдыхать.
На столах расположены карточки со
словами. Каждая группа дает значения
понятия «строительство».
Работа с пословицей. Высказывают своё
мнение.
Ученики высказывают свое мнение.
Ученики объясняют, чем занимаются люди
той или иной специальности.
Каждая группа рассказывает о зданиях,
необходимых жителям города, для чего они
нужны.
Организация познавательной деятельности
- Чтобы здания были красивые, крепкие,
какими качествами должны обладать люди -
строители этих зданий?
- Чтобы стать хорошим специалистом,
нужно много знать и уметь, а для этого
необходимо хорошо учиться. Сегодня у вас
есть возможность приобрести некоторые
навыки, нужные строителю. Нам предстоит
построить здания, которые необходимы
любому городу.(Показать заготовки макетов
зданий.)
- Хорошие специалисты всегда начинают
строительство здания с плана или проекта.
(Проект или план – это детальное
изображение здания, конструкции, города
или местности с помощью различных
символов.)
Открыть план здания и внимательно его
рассмотреть.
Раздать ученикам заготовки макетов зданий.
Учитель демонстрирует процесс
изготовления макета здания.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!
Будем дружно жить мы в нем.
- Нам предстоит изучить еще один важный
этап строительства, а именно измерить
здание, то есть определить его размеры.
- Это маленькая копия большого здания,
все размеры здесь представлены в
масштабе. При строительстве здания
размеры увеличивают до реальных
размеров на плане в соответствии с
масштабом.
Раздать планы зданий и линейки.
- Измерив макет здания и сверив
результаты с проектом, вы сможете
определить размеры настоящего здания, так
как масштаб:1 см= 1м.
Ответы детей о качествах людей разных
профессий.
Учащиеся знакомятся с планом здания.
Учащиеся выполняют работу в парах по
плану:
1.
Отделить заготовку от листа по
контуру.
2.
Сложить по отмеченным линиям.
3.
Вложить крепления в специальные
отверстия.
Ребята выполняют задание:
1.
Определи на плане «Вид спере-
ди» какой высоты дверь, если 1
см=1м?
2.
Определи на плане «Вид сбо-
ку» какой длины здание от точ-
ки А до точки В, если 1 см=1м?
3.
Определи на плане 1 этажа, ка-
кой длины стена от точки С до
точки D в кабинете №4, если 1
см = 1м?
Рефлексия деятельности
-А теперь приступим к созданию нашего
города. Выходит первая группа, располагает
свои работы, затем вторая и третья .
-Скажите, одинаковые ли у вас получились
По группам выходят и располагают свою
работу на столе.
работы? Почему?
- Посмотрите, какой красивый город у вас
получился.
- Что может случиться, если вы будете
строить здание без плана?
- Хотели бы вы заниматься строительством
в будущем и почему?
- Какие школьные предметы могут быть
особенно полезны для будущих строителей?
- На доске макет ДОМА. Давайте поселим в
этот дом наше настроение. Заложите
кирпичики :
- желтого цвета – если вам очень понрави-
лось занятие, получили много интересной
информации;
-зеленого цвета – если занятие было не ин-
тересное, не было никакой полезной инфор-
мации.
- Комментарий: Что полезного, интересного
поучили? Что сможете использовать в своей
практической жизни?
Ответы детей.
Выстраиваем ДОМ НАСТРОЕНИЯ.
Подводим итог.