Автор: Колосова Елена Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 48" Населённый пункт: г. Саратов Наименование материала: конспект старшая группа Тема: Ваши права, дети! Раздел: дошкольное образование
Муниципальное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение «Детский
сад №48»
Конспект непосредственно-образовательной
деятельности для старшей группы
«ВАШИ ПРАВА, ДЕТИ»
подготовила:
воспитатель
Колосова Елена Сергеевна
г.Саратов
2016
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для старшей
группы
«ВАШИ ПРАВА, ДЕТИ»
Цель: Дать детям знания о гражданских правах и обязанностях.
Программное содержание: В доступной форме познакомить детей с «Конвенцией о
правах ребенка»; дать понятие о том, что каждый человек имеет право на имя, отчество, на
проживание в семье, право на гражданство
.
Закрепить понятия «семья», «отношения в семье».
Упражнять в словообразовании на примере имен: подбор суффиксов с уменьшительно-
ласкательным значением, признаков.
Продолжать учить составлять грамматически правильные предложения, активизировать
словарь за счет новых слов: полное имя, отчество, свидетельство о рождении, семья, внук,
внучка, родственники, документ, генеалогическое древо, конвенция, право.
Воспитывать в детях доброту, внимание к окружающим, чувство самоуважения и
уважения к членам семьи.
Материалы: Сундучок, магнитофон, аудиозапись плача ребенка, доска, символы («Право
на имя», «Право на гражданство», «Право на проживание в семье»), «Конвенция о правах
ребенка», фотографии детей и членов их семьи, генеалогические древа, свидетельства о
рождении, коляски с куклами-младенцами (к рукам кукол прикреплены манжетки с
указанием «даты рождения»), изображения семьи, герба России, мяч.
Предварительная работа: Беседа с детьми на тему «Семья». Рассматривание семейных
альбомов. Разучивание стихотворений о семье.
Ход занятия:
Организационный момент «Положи в сундучок свое ласковое имя»: Подходя к
стульчику, каждый ребенок называет свое имя в уменьшительно-ласкательной форме и
кладет в сундучок свою фотографию. Звучит аудиозапись плача ребенка.
Педагог: Ребята, как вы думаете, кто это плачет?
Дети: Это плачет маленький ребенок.
Педагог: Да, с таким плачем рождаются все дети. (Показывает коляски с куклами).
Посмотрите и скажите, это новорожденные чем-нибудь отличаются друг от друга?
Дети: Нет, ничем не отличаются.
Педагог: Новорожденных детей очень трудно отличить друг от друга, имен у них еще нет,
есть только манжетки (бирки) с цифрами. Когда вы родились, у вас тоже были такие
манжетки – на них было написано, когда вы родились. Вы знаете, когда вы родились?
Педагог: А вам бы понравилось, если бы вас называли цифрой, которая была на вашей
манжетке?
Ответы детей.
Педагог: Как вы считаете, зачем люди придумали имена?
Ответы детей.
Педагог: У каждого человека есть имя, и оно выделяет его среди других. Обращаясь к
кому-то, мы называем его по имени. Услышав свое имя, человек понимает, что
обращаются к нему или говорят о нем. Прочитав имя, мы сможем найти вашу работу по
рисованию или лепке.
Каждый ребенок со дня рождения имеет право на собственное имя. Педагог повторяет
эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на
имя».
Педагог: когда ребенок рождается, родители выбирают ему имя, в которое они
вкладывают свои надежды, пожелания. О хорошем человеке говорят: «У него доброе
имя». Если же хотят предостеречь от плохого, советуют: «Не губи свое имя». Это значит –
не поступай плохо. Каждое имя что-то означает ( достает из сундучка фотографии
детей и называет значение их имен).
Вадим – привлекательный, зовущий, любимый.
Владислава – владеющая славой.
Валерия – душевная, любящая.
Ксения – в переводе с греческого – гостья.
Даниил – добрый, общительный.
Анжелика – ангел.
Илья – сила Божья.
Игра «Назови ласково»
Педагог: Ребята, каждого из вас можно назвать ласково и нежно. Назовите друг друга
ласково – по секрету, на ушко. Дети называют «ласковые имена» друг другу.
Педагог: Когда рождается человек, ему дают имя и он получает документ, который
называется «Свидетельство о рождении». В этом документе указано его имя. Педагог и
дети рассматривают детские «Свидетельства о рождении: графы, печать, герб.
Педагог: Посмотрите: на документе изображен герб нашей страны – России, значит, этот
документ принадлежит гражданину России. Вы имеете право не только на имя, но и на
гражданство той страны, где вы родились. Вы - граждане России. Ребенок имеет право на
гражданство. Педагог повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и
выставляет на доску символ «Право на гражданство».
Педагог: В «Свидетельстве о рождении» записано ваше полное имя и отчество, которое
дается вам по имени вашего отца.
Игра «Когда я буду взрослым», или «Давайте познакомимся».
Дети, передавая мяч друг другу по кругу, называют свое полное имя.
Педагог: А еще в вашем «Свидетельстве о рождении» записаны ваши родители. Ребята,
как вы думаете, это хорошо или плохо – иметь родителей, и для чего вам родители?
Ответы детей.
Педагог: Дети имеют право на то, чтобы жить в семье. Скажите, пожалуйста, что такое
семья, для чего она нужна? ( Педагог и дети формулируют понятие «семья».) Семья –
это близкие родственники, которые живут вместе, заботятся друг о друге. Давайте
вспомним стихотворение о семье:
Вместе – мама, папа, я –
Называется семья.
По фамилии одной
Мама, я и папа мой.
Я спросил у муравья:
- Для чего нужна семья?
- Просто вместе легче жить,
И работать, и дружить.
Педагог предлагает детям пройти за столы и разложить фотографии членов своей
семьи.
Педагог: Я принесла необычное дерево и кружки, на которых изображены члены семьи.
Это – генеалогическое дерево, древо. Генеалогия – это собрание сведений о
происхождении и родстве членов семьи. Давайте попробуем составить генеалогическое
древо и понять, что это такое. На примере одной семьи рассмотрим, кто в ней живет, и
обозначим членов этой семьи кружочками. У мамы есть мама? Кем она является для вас?
А мамин папа? Ответы детей.
Педагог: Корни древа – это наши дедушки и бабушки, ветки – родители, мамы и папы,
листья и плоды – это дети. Давайте распределим фотографии родственников на
генеалогическом древе. Дети размещают фотографии на древе. Все вместе
рассматривают одно-два древа.
Педагог: Какой должна быть семья?
Дети: Семья должна быть дружной, крепкой, заботливой, трудолюбивой, большой,
любимой.
Педагог: Запомните, ребята, вы имеете право жить в семье. Педагог повторяет эту
фразу с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на проживание в
семье».
Педагог: Сегодня на занятии мы говорили о ваших правах. Так на что вы имеете право?
Дети перечисляют права, о которых узнали на занятии, с опорой на символы.
Педагог: Все ваши права записаны в этой книге (показывает) . Называется она
«Конвенция о правах ребенка». (Дети рассматривают иллюстративное изображение
прав ребенка.) О других ваших правах мы поговорим на следующих занятиях.
Список используемой литературы:
1. Зеленова Н. Г., Осипова Л. Е. Я ребенок, и я имею право. – М.: «Издательство
Скрипторий 2003», 2009.
2. Козлова С. А. Мы имеем право! (учебно-методическое пособие для пед. Коллективов
дет. дошк. учреждений) М.: Обруч, 2010.
3. С чего начинается Родина? (опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ) / Под
ред. Л. А. Кондрыкинской. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
4. Осокина И. М. Сказка с песней повстречались. Ярославль. Академия развития, 2006.