Автор: Бегма Зухра Саматовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Звёздочка" Населённый пункт: ЗАТО п.Звёздный, Пермская область Наименование материала: конспект совместной деятельности в средней группе Тема: "Приобщение детей к художественной литературе" Раздел: дошкольное образование
группы по приобщению к художественной литературе
Выполнила: Бегма Зухра Саматовна 2016 г.
Тема: «Путешествие в Страну Волшебных Сказок».
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, социально-коммуникативное
развитие.
Интеграция видов деятельности: театрализованная, двигательная, речевая.
Цель: воспитание любви к русской народной волшебной сказке.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение детей устанавливать причинные связи в тексте. Различать границы
фантастического (сказочного) и реалистического в книге.
-закреплять знание детьми русских народных волшебных сказок.
-учить детей выявлять особенности сказок (выразительность речевых оборотов, учить
находить часто повторяющиеся во многих сказках выражения и т. д.,
Развивающие:
-развивать творческие способности детей в процессе драматизации отрывков сказки,
-развивать коммуникативные навыки детей, формировать понятие о добре и зле,
послушании, желание проявить взаимовыручку.
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательное отношение к персонажем сказки.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент, игровая задача, игровая мотивация, художественное слово,
загадывание загадок, вопросы, побуждения, поощрения, ряжение, драматизация,
наглядный метод (показ сказки) .
Предварительная работа:
Чтение русских народных волшебных сказок, просмотр мультфильмов, рассматривание
иллюстраций к сказкам, беседы по знакомым сказкам.
Материалы и оборудование:
Наряд Василисы Премудрой, чудо-яблонька, фонограмма с музыкой и голосом для
яблоньки, цветы с загадками про героев сказок, картинки для дидактической игры
«Перепутанные сказки», диафильм со сказкой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
Ход совместной деятельности.
Ввод в совместную деятельность: дети заняты самостоятельной деятельностью,
воспитатель включает запись песни «Сказки гуляют по свету», чтобы привлечь внимание
детей
Воспитатель: Дети, кто из вас любит сказки? И я люблю. Как бы хотелось попасть в
Страну Волшебных Сказок, правда? Только, как же туда попасть… Назовите мне,
пожалуйста средства передвижения, на которых ездят или летают в сказках.
Дети: ковер-самолет, чудо-сани, летучий корабль и т. д. (ответы детей индивидуальные и
хоровые) .
Воспитатель: Да, правильно, но у нас нет ничего такого. Что же нам делать?
(звучит «волшебная музыка у «сказочной яблоньки», фонограмма ее голоса)
Воспитатель Это же наша яблонька ожила! Давайте подойдем к ней.
Яблонька: Здравствуйте, дети, я вам помогу попасть в Страну Волшебных Сказок.
Закройте глазки и слушайте внимательно волшебные слова:
По волшебному пути будем в сказку мы идти,
Только, где же этот путь, как нам в сказку заглянуть?
Сказки любим мы, друзья, нам без них никак нельзя!
Дверца в сказку отворись!
Страна Сказок появись!
(звучит скрип. Воспитатель во время волшебных слов надевает на себя корону и сарафан –
становится Василисой Премудрой) .
В. П. : Здравствуйте, дети! Как вы думаете, кто я? (ответы детей). Правильно, я – Василиса
Премудрая. У нас случилась беда – перепутались все сказки! Вы сможете мне помочь?
Тогда отправляемся в путешествие по Волшебной Стране Сказок:
(дети выполняют физкультминутку с продвижением вперед)
По волшебной по дорожке
Дружно мы сейчас пойдем,
Мы шуметь совсем не будем –
Вдруг кого-нибудь найдем!
Вот полянка впереди – хорошенько погляди:
Здесь живут загадки про героев сказки,
А загадки растерялись – у них отгадки разбежались!
(на полянке под цветочками спрятаны загадки о героях волшебных сказок, дети должны
отгадать загадку и назвать сказку.)
Воспитатель. : Все на месте, все в порядке – и разгаданы загадки.
Мы с полянки побежали…
Ой! Тропинку потеряли!
Мы поищем нашу тропинку –
Ведь на ней должны быть картинки.
(дети находят тропинку с картинками по сказкам, на каждой картинке изображена сказка,
но один из героев – лишний, дети должны назвать сказку и определить лишнего героя –
дидактическая игра «Перепутанные сказки»)
В. П. : Молодцы, дети вы распутали все сказки! А за это я вас награжу: в сказочный театр
приглашу.
(дети рассаживаются на стульчики и смотрят сказку «Сестрица Аленушка и братец
Иванушка» (слайд-шоу, можно диафильм) .
В. П. : Удивительная сказка, не правда ли? Мы и погоревать успели и доброму концу
порадоваться. А скажите мне, пожалуйста, какие же необычные волшебные, сказочные
события происходили с сестрицей Аленушкой и братцем Иванушкой?
Дети: мальчик превратился в козленочка, козленочек разговаривает, как человек, есть в
сказке ведьма, которая Аленушку на дно реки кинула, Аленушка не утонула, а даже
разговаривала со дна реки и т. д.)
В. П. : Вы, наверное, обратили внимание на то, что язык сказки отличен от языка рассказов
и стихов. Например, начинается сказка с зачина (вы уже знаете, что это такое, кто мне
напомнит, как он звучал?
Дети: Жили-были старик да старуха, у них была дочка Аленушка да сынок Иванушка».
В. П. : А какими словами заканчивается сказка?
Дети: «Ведьму привязали к конскому хвосту и пустили в чистое поле».
Далее педагог зачитывает выдержки из текста, а дети находят в них сравнения,
описания, типичные народных сказок:
Остались Аленушка с Иванушкой одни-одинешеньки.
Идут они по дальнему пути, по широкому полю.
Шли-шли, солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает.
Залилась Аленушка слезами.
О чем, красная девица, плачешь? (воспитатель объясняет, что слово «красная» означает –
пригожая, красивая)
И другие выражения.
Затем педагог вместе с детьми повторяет жалобу Иванушки и ответ Аленушки (можно
по ролям, следит за выразительностью речи.
Воспитатель зачитывает отрывок о том, как шли Иванушка с Аленушкой по широкому
полю и видели на своем пути копытца с водицей. Предлагает нескольким желающим
драматизировать эти отрывки. Слова автора может исполнять сам педагог, а может
предложить сделать это ребенку, также эти слова могут проговаривать все дети
хором: «Солнце высоко и т. д. ».
В. П. : Молодцы, дети вот мы и сказку вспомнили, и артистами побывали. Слышите, это
волшебная яблонька нас зовет.
Яблонька (фонограмма с музыкой и голосом) : Ну, что, ж друзья, пора вам возвращаться
домой. Спасибо за помощь. И знайте: двери в Страну Волшебных Сказок для вас открыты
всегда!
По волшебному пути, сказка, нас домой веди,
Разгадали все загадки, посмотрели чудо-сказку,
Очень помогли вы тут, а теперь вас дома ждут!
(под волшебную музыку и голос чудо-яблоньки, дети закрывают глазки и «возвращаются»
в группу, а Василиса Премудрая становится вновь воспитателем) .
Воспитатель: Ну что, ребята, понравилось вам путешествие? А почему? А тебе что
понравилось? И т. д. (спрашивает индивидуально каждого ребенка). А как вы думаете,
чему учит сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»? (индивидуальные ответы
детей, ) правильно. Я думаю, что мы еще не раз побываем в этой Волшебной стране. Нам
есть чему поучиться у волшебной сказки. Вы - молодцы!
Открытый выход из совместной деятельности: А теперь каждый может найти себе занятие
по душе, посмотрите: в уголке изодеятельности есть все необходимое для рисования
героев сказок; кто хочет еще раз увидеть героев сказок – может рассмотреть новый альбом
с иллюстрациями к сказкам; в уголке для строительных игр есть напольный строитель –
можно построить красивый дом для Аленушки и Иванушки. (и т. д.)