Вид занятия: практическое занятие
Форма занятия: комбинированный урок с элементами игры
Мотивация темы и формы проведения занятия: расширение словарного запаса и
развитие навыков речевого общения
Продолжительность занятия: 45 минут
Место проведения занятия: аудитория № 302
Цели занятия:
Дидактические:
• закрепить знание лексики по теме;
• развивать диалогическую речь учащихся;
• развивать умение понимать на слух высказывание по теме и реагировать
на услышанное.
• расширить профессиональный кругозор учащихся.
Воспитательные:
• формировать интерес к предмету;
• формировать интерес к будущей профессиональной
деятельности;
Развивающие:
• способствовать развитию внимания, памяти;
• способствовать развитию речемыслительной деятельности.
• способствовать развитию любознательности.
Междисциплинарные связи: банковское дело
Внутридисциплинарные связи:
• употребление глаголов в Present Simple
Методическое обеспечение занятия:
• задания на закрепление лексики с применением мультимедиа;
• раздаточный материал
Опережающее задание студентам:
• актуализировать знания лексики по теме.
Критерии и методы диагностики уровня готовности к занятию:
• Диагностика уровня готовности к занятию проводится методом устного
опроса с использованием электронной презентации.
Критерии и методы диагностики эффективности занятия:
• Диагностика эффективности учебного занятия
проводится методом наблюдения, рефлексии учебного занятия, а также
использования тестов для контроля уровня усвоения грамматической
формы.
Хронологическая карта занятия:
1. Организационный момент 1 мин.
2. Постановка целей урока 2 мин.
3. Актуализация изученного материала.
• повторение лексических единиц по теме___________________5мин.
• актуализация знаний об образовании и употреблении форм Present
Simple ______________________________________________________5 мин.
4.Первичное закрепление и применение форм глагола_
• комментирование картинок_____________________________3 мин.
• тренировка в употреблении глаголов в Present Simple______ 7 мин.
5. Этап закрепления знаний__________________________________ 18 мин.
• чтение диалога со сменными ролями;
• составление диалогов по образцу
• организация интервью в игровой форме;
6. Подведение итогов урока. 5 мин.
• проведение рефлексии занятия
• выставление оценок
• объяснение домашнего задания
Технологическая карта занятия
Этап
занятия
Врем
я
Содержания
деятельности
преподавателя
Методы
и
приемы
Средства
обучения
Формы
и
методы
контрол
я
качеств
а
обучени
я
1.
1
мин.
Приветствие учащихся
2
2
мин.
Название темы урока и
постановка цели занятия
, критерии оценок
Dear students. Our today's
topic:
the
interview.
We
recall the names of some
professions, try to describe
their
work,
describe
the
profession.
мультимед
ийный
проектор,
электронна
я
презентаци
я,
приложени
е 1, 6
3.
Актуализация
изученного материала
3.1.
4
мин
Повторение лексических
единиц
Преподаватель
п р е д л а г а е т
н а з в а т ь
профессии,
показанные
на экране.
словесно-
наглядны
й
мультимед
ийный
проектор,
электронна
я
презентаци
я
устный
3.2.
7
мин
Студенты
составляют
слова из букв
практичес
кий
Раздаточны
й материал
устный
4
З а к р е п л е н и е
и
применение глаголов в
Present Simple
4.1.
2
мин.
Актуализация знаний об
о б р а з о в а н и и
ф о р м
г л а г
о л о в Present
Simple. О п и р а я с ь
н а
грамматические
т а б л и ц ы ,
с т уд е н т ы
описывают
временную
форму глагола,
словесно-
наглядны
й
мультимед
ийный
проектор,
электронна
я
презентаци
я
устный
4.2.
7
мин.
Т р е н и р о в к а
в
употреблении глаголов в
Present simple
практичес
кий
Раздаточны
й материал
Приложени
е 3
устный
4.3.
6
мин.
Студенты
описывают
деятельность
представителей
разных
профессий,
пользуясь
о п о р н ы м
с п и с к о м
глаголов
практичес
кий
мультимед
ийный
проектор,
электронна
я
презентаци
я,раздаточн
ый
материал
Приложени
е 5
устный
5.
Этап закрепления
знаний
5.1
4
мин.
Студенты читают диалог
в парах, меняясь ролями
и
изменяя
содержание,
согласно заданию.
практичес
кий
Дидактиче
ский
материал
Приложени
е 6
устный
5.2
5
мин
И г р а
« У г а д а й
профессию».
Практиче
ский
Дидактиче
ский
материал
письмен
ный
Работа в режиме: Ст.→
Ст. 1,2,..
(Приложен
ие 6)
6.
Подведение итогов
урока.
6.1
2
мин.
Проведение
рефлексии
занятия:
опираясь
на
клише
на
электронном
с л а й д е ,
с т у д е н т ы
анализируют
деятельность на уроке.
практичес
кий
мультимед
ийный
проектор,
электронна
я
презентаци
я,
устный
6.2
2
мин.
Оценивание работы
студентов
словесны
й
Оценочный
лист
(Приложен
ие7)
устный
6.3
1
мин.
Преподаватель
объясняет
домашнее
задание
мультимед
ийный
проектор,
электронна
я
презентаци
я,
Домашнее задание:
• подготовить кроссворд со словами по теме
Литература:
•Г.И. Голенищева «Методическая разработка по английскому языку для
II курса всех специальностей», Челябинск, Монтажный колледж, 2011
• Clive Oxenden; Christina Latha- Koenig «New English File»; Oxford
University Press; 2007
Приложение 1
Лексический материал урока
a teatcher- учитель
a driver - шофер
a welder - сварщик
a rescuer - спасатель
a plumber - сантехник
a stewardess -стюардесса
a veterinarian – ветеринар
a hair-dresser -парикмахер
a visagist - визажист
a nurse - медсестра
a cook – повар
a surgeon –хирург
a machinist –слесарь
Приложение 2
Разрезаются буквы для составления слов
t e a c h e r
d r i v e r
w e l d e r
r e s c u e r
p l u m b e r
s t e w a r d
e s s
v e t e r i n a
r i a n
h a i r - d r
e s s e r
v i s a g i s t
n u r s e
c o o k
s u r g e o n
m a c h i n i
s t
Приложение 3
Таблица времени Present Simple (Indefinite)
№ Случай употребления
Слова
подсказки
Примеры
1
Привычные, повторяющиеся
регулярно действия в
настоящем
always, usually,
twice a week,
every year, every
day, seldom,
sometimes, as a
ruledaily, monthly,
from time to time
We never come late for meetings. — Мы никогда
не опаздываем на собрания.From time to time we
phone each other. — Время от времени мы
созваниваемся.
2
Хобби, привычки, обычаи и
традиции
Football doesn’t appeal to me at all. — Футбол не
привлекает меня совсем.
3
Неоспоримая истина,
явления природы,
закономерности
Extremes meet. — Противоположности
притягиваются.
4
Расписание, маршруты,
рабочие часы
The flight leaves at 2 p.m. tomorrow. — Рейс
завтра в 2 часа дня.
5
С глаголами чувственной и
мыслительной деятельности
глаголы: to love,
to think, to
understand, to
know, to feel, to
like
Does the spagettii taste delicious?
— Спагетти вкусные?
6
В пересказах историй,
событий, анекдотов
He comes in the pub and orders two beers. At the
moment the door opens and the girl of his dreams
appears. — Он заходит в бар и заказывает два
пива. В этот момент открывается дверь, и
появляется девушка его мечты.
7
Спортивные комментарии,
рецепты, инструкции,
заявления
At first I take the list of paper, then a pencil and
make some gentle marks. — Сначала я беру лист
бумаги, затем карандаш и наношу
несколько штрихов.
8
В придаточных условия и
времени
as soon as, in
case, if, when,
unless, untill
In case I don’t come you will call the police. — В
случае, если я не приду, вы позвоните в
полицию.
Таблица Present Simple Active
Утвердительное
Отрицательное
Вопросительное
I keep
I don’t keep
Do I keep?
She (he, it) keeps
She (he, it) doesn’t keep
Does she (he/it) keep?
We keep
We don’t keep
Do we keep?
You keep
You don’t keep
Do you keep?
They keep
They don’t keep
Do they keep?
Приложение 4
Упражнение 1. Раскройте скобки, употребляя глаголы в Present
Simple.
1. Alice (to have) a sister.
2. Her sister’s name (to be) Ann.
3. Ann (to be) a student.
4. She (to get) up at seven o'clock.
5. She (to go) to the institute in the morning.
6. Jane (to be) fond of sports.
7. She (to do) her morning exercises every day.
8. For breakfast she (to have) two eggs, a sandwich and a cup of tea.
9. After breakfast she (to go) to the institute.
10. Sometimes she (to take) a bus.
11. It (to take) her an hour and a half to do her homework.
12. She (to speak) English well.
13. Her friends usually (to call) her at about 8 o’clock.
14. Ann (to take) a shower before going to bed.
Упражнение 2. Используйте слова в скобках для образования предложений в Present
Simple. Обратите внимание, в какой форме должно стоять предложение
(утвердительной, вопросительной или отрицательной).
1) They _____ football at the institute. (to play)
2) She _____ emails. (not / to write)
3) ____ you____ English? (to speak)
4) My mother ____ fish. (not / to like)
5) ____ Ann ____ any friends? (to have)
6) His brother _____ in an office. (to work)
7) She ___ very fast. (cannot / to read)
8) ____ they ____ the flowers every 3 days? (to water)
9) His wife _____ a motorbike. (not / to ride)
10) ____ Elizabeth_____ coffee? (to drink)
Приложение 5
to teach, to correct mistakes, to tell stories, to give marks
to cut hair, to get a wave, to brush
to bake, to cook, to stew
to produce parts of things
to save people
to tighten, to constrict, to fix pipes, tubs, fittings
to treat animals
to operate on animals
to welde things
to take care of passengers, to give food and drinks
to put a shot, to make dressing
to make-up
to drive a car
Приложение 6
What’s my job?
Chairman: Good evening,Ladies and Gentmen! Welcome to “What’s my job?!” Here’s
our first competitor. We’ve got three famous people here – Professor Moore, the scientist –
Jessica Gale, the film star – and Ken carson, the pop singer. They’re going to ask the
questions. First, Professor Moore…
Professor: Hmmm… Do you work outside?
Competitor: No, I don’t.
Professor: Do you wear a uniform?
Competitor: No, I don’t.
Professor: I see. Do you work in an office?
Competitor: No, I don’t.
Chairman: Next… Jessica Gale.
Jessica: Oh… Is your job important?
Competitor: Yes, it is.
Jessica: Do you get a big salary?
Competitor: Yes, I do.
Jessica: Have you got any special diplomas?
Competitor: Yes, I have.
Chairman: Thank you, Jessica… and now Ken Carson.
Ken: Hello. Do you work with your hands?
Competitor: Yes, I do.
Ken: Do you work after weekends?
Competitor: No, I don’t.
Ken: Do you travel?
Competitor: No, I don’t.
Chairman: That’s the ninth question! Now you can ask one last question.