Автор: Плотникова Татьяна Егоровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ДС "Берёзка" п.Пурпе Населённый пункт: ЯНАО п.Пурпе Наименование материала: Конспект Тема: Перелетные птицы Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по художественно - творческому развитию
«Рисование» в старшей группе.
Тема: «Перелётные птицы».
Провела: воспитатель Плотникова Татьяна Егоровна.
Задачи:
Учить детей рисовать перелётных птиц, выстраивая изображение из составных частей.
Развивать навыки рисования кисточкой и гуашевыми красками.
Закреплять и расширять знания о зимующих и перелётных птицах.
Воспитывать бережное отношение к птицам.
Материалы:
Голоса птиц в записи, изображение дерева, картинки с изображениями зимующих и
перелётных птиц, сорока, письмо, образцы для рисования птиц
Ход НОД:
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Какие все бодрые, веселые!
Ой, а солнышко наше спит.
Давайте его разбудим потешкой:
Встаньте рядышком друг с другом,
Словно месяц, - полукругом.
Солнце ясное, покажись, (Руки вытянуты вперед.)
Солнце красное, нарядись.
Платье алое надень, (Девочки берутся за юбку,
мальчики – руки на пояс.)
Подари нам красный день. (Хлопают в ладоши.)
(Переворачиваем солнышко).
(Звучат голоса птиц в записи).
- Как красиво поют птицы. Как вы думаете, чему они так радуются? (весне)
- Давайте посмотрим, какие птицы сидят на нашем дереве? Назовите их. (Дятел, синица,
ворона, сорока, тетерев)
- Ой, ребята, я что-то не могу понять, все ли птицы собрались на дереве? Помогите
разобраться. (Дети выясняют, что птицы все зимующие и нет перелётных.)
- Что-же случилось? Весна в самом разгаре, а перелётных птиц нет. А вот какое-то письмо
у сороки, давайте возьмём письмо у сороки и почитаем.
- Ой, дети, случилось несчастье. Оказывается, снежная королева, хозяйка зимы, захватила
птиц по дороге к нам и не хочет выпускать их на волю. Просят птицы вашей помощи.
- Наверное, снежной королеве скучно оставаться одной и поэтому, она не хочет отпускать
птиц. Я предлагаю нарисовать птиц и подарить их ей. И тогда она отпустит всех птиц.
- Ребята, давайте подумаем, а почему птиц называют перелётными? Правильно,
перелётные птицы – это птицы, которые половину года проводят с нами, а на вторую
половину года покидают нас, улетая в другие края. А почему эти птицы улетают от нас
осенью?
- Все эти птицы питаются насекомыми. А осенью насекомые исчезают. Птицы лишаются
основного корма и вынуждены улетать в тёплые края. Там круглый год много насекомых.
- А теперь посмотрите на эти картинки. Глядя на них, мы понимаем, что тело птиц состоит
из нескольких частей. Каких? ( голова, туловище, хвост, крылья) Какой формы голова?
(круглая) Какой формы туловище? (овальная) Какой формы хвост? (может иметь
треугольную форму, а может быть раздвоенным, как у ласточки) Крылья имеют изогнутую
форму, если птица летит, а в сложенном состоянии – овальную. Клюв – треугольную.
- Рисовать геометрические фигуры, вы умеете. Поэтому, сможете легко изобразить
составные части птиц. Нужно только правильно соединить их.
(Показ)
-Сначала нарисуем овальное туловище. Затем нарисуем голову. Овальные крылышки,
немного заострим концы – это самые длинные перья. Прямоугольный хвост, треугольный
клюв, круглые глазки. А затем, нарисуем лапки, прорисуем пёрышки.
Физическая минутка «Птички летают»
Птицы высоко летали (дети бегают),
Птицы крыльями махали (дети машут руками),
А теперь они спустились (приседают),
У них крылышки сложились (прячут руки за спину).
- Берём кисточки, делаем наброски.
(Звучит музыка, дети рисуют)
(Анализ работ)
- Молодцы ребята. Вы все постарались и у нас получились замечательные птицы. Я
думаю, снежная королева будет довольна и обязательно отпустит наших пернатых друзей.
- Каких перелётных птиц мы будем ждать?