Напоминание

Обучение грамоте с использованием кинетического песка


Автор: Новикова Любовь Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ детский сад №73 "Дельфин"
Населённый пункт: город Тольятти, Самарская область
Наименование материала: конспект занятия с использованием кинетического песка
Тема: Обучение грамоте с использованием кинетического песка
Раздел: дошкольное образование





Назад





конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе с

использованием кинетического песка.

тема: Готовимся к игре "
Что? Где? Когда?" Цель: - совершенствуют зрительно-пространственную ориентировку, речевые возможности; - способствуют расширению словарного запаса; - помогают освоить навыки звуко-слогового анализа и синтеза; позволяют развивать фонематический слух и восприятие; - способствуют развитию связной речи, лексико-грамматических представлений; - помогают в изучении букв, освоении навыков чтения и письма.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В: Ребята, сегодня я получила письмо от нашего нового друга. Сейчас я покажу вам несколько предметов из знакомого вам материала мы с вами выполним задание и вы догадаетесь, от кого это письмо. На столе выкладываются предметы из песка, ранее сделанные детьми и буквы, обозначающие первый звук в словах.
задание:
воспитатель предлагает детям разделиться на пары, один ребёнок выбирает предмет, лежащий на столе и подбирает к нему первый звук, на который начинается этот предмет, второй - определяет последний звук в названии данного предмета и находит соответствующую букву. В: Молодцы, ребята. С заданием вы справились и я , думаю, что вы догадались от кого пришло письмо. Совершенно верно, это письмо от "Повелителя песка". Зачитывает письмо: " Здравствуйте, дорогие ребята. Я думаю, что вам понравилось моё новое творение - кинетический песок и вы с удовольствием занимаетесь с ним. Я приготовил для вас новое задание и думаю, что оно вам понравится и вы справитесь с ним....." В: Повелитель песка и знаний о песке предлагает вам разделиться на три команды и отправиться в сказочное путешествие по стране - " Хочу всё
знать". Для этого сегодня из кинетического песка нужно приготовить пособия для путешествия. первой команде предлагает построить из песка дорогу к замку знаний. вторая и третья команды использует кинетический песок (цветной) в аппликации на тему: " Вопросы для игры " ЧТО? ГДЕ? КОГДА?" "Времена года", " Что мы возьмём с собой в школу?", "Перейди дорогу", " Буква потерялась", "Третий лишний", "Соседи числа..." дети выполняют задание . Готовый материал аккуратно складывают на разносы. воспитатель предлагает вымыть руки. В: Молодцы, ребята. У нас всё готово и на следующем занятии сможем отправиться в страну знаний на игру "Что? Где? Когда?"


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!