Автор: Целина Лариса Павловна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №30" Населённый пункт: Киселёвского городского округа Кемеровскоё области Наименование материала: конспект урока Тема: Литературное чтение Тема раздела: "Сказка мудростью богата". Тема: Внеклассное чтение. Какие вопросы задают сказки? Раздел: начальное образование
МБОУ «Школа № 30»
«Школа 2100». 2 класс. 2015 – 2016 учебный год.
Учитель: Целина Лариса Павловна (1 категория)
Литературное чтение
Тема раздела: «Сказка мудростью богата».
Тема: Внеклассное чтение.
Какие вопросы задают сказки?
Книгами на уроках внеклассного чтения детей должен обеспечивать учитель. Не следует
требовать от них обязательного домашнего чтения, по итогам которого будет проводиться
урок, хотя можно давать ребятам рекомендации к чтению для следующего урока.
Цели:
Задачи
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения.
Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
2 1а
Фронтальная беседа по итогам
самостоятельного домашнего чтения.
– Какие сказки искали?
– Какие прочитали?
– Что привлекола людей, сочинявших и
рассказывавших такие сказки?
(Людей занимало всё необычное: внешний вид
животных («Отчего у зайца длинные уши»,
мансийская сказка), их повадки («Почему кот
моется после еды», литовская сказка) и т.д.
1 Познавательные УУД
а. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
б. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
в Ориентироваться на
развороте учебника.
г. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
II. Развитие
умений.
Очень многие сказки задают вопросы, ответ на
который представляет собой как бы моральную
заповедь одного поколения другому.
- А как вы думаете, над какой темой на уроке мы
сегодня будем работать? (Тема: Какие вопросы
задают сказки? слайд)
1.Рассматривание книг на выставке
- Сегодня у нас на уроке представлена выставка
из книг по теме урока (ПАРУ СЛОВ О)
2. Выступления учащихся.
Анализ прочитанной книги
Беседа.
- Обратите внимание на слайд, на нем
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
представлен алгоритм ответа (Слайд 1.Вид сказки
(авторская, народная), 2.Название, тип сказки
(бытовая, волшебная, о животных) 3. Главные
герои
4.Главное действие сказки
5. Чему учит сказка, моё отношение)
3. Систематизация сказок, которые ученики
прочитали.
– Попробуйте определить тему вопроса вашей
сказки. Темы на слайде:
О внешнем виде героя.
О повадках животных.
О происхождении названия.
О человеческих качествах.
О явлениях природы.
Об интересной ситуации.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
- Сейчас задание будите выполнять
самостоятельно. Оценивать по алгоритму, данные
заносить в таблицу используя смайлики.
4. Творческая работа.
1. Задание на определение заголовка сказок.
- Обратите внимание на слайд, что произошло с
названиями сказок, исправьте и назовите сказку
СЛАЙД ( Почемуледскользкий? Проверка,
Ктобыстреегипарда? проверка Какходятдеревья?
Что сказалабымама?)
2.Коллективное составление сказки.
– Хотите ли вы стать автором сказки? Попробуем
сначала коллективно составить сказку с таким
заглавием: «Почему у огурца пупырышки?».
(Слайд Заголовок )
Начнём работу с «конца»:
придумаем ответ на вопрос.
А помогут нам вопросы:
что напоминают пупырышки?
Отчего они появились? Как?
Теперь определим героев сказки.
Их не должно быть много, только необходимые.
Продумаем последовательность происходящих
событий: что за чем следует. Расскажем сказку
вслух и послушаем, что получилось.
-Молодцы! Хорошо поработали.
А вот какая сказка с таким заглавием уже есть.
Слушайте.
Почему у огурца пупырышки?
Огурец и кочан капусты пошли вместе купаться
на реку. Огурец сразу бросился в воду, а кочан
капусты стал раздеваться на берегу. Огурец звал
его много раз, а кочан отвечал: «Сейчас иду,
только сниму рубашку». Так и раздевался до
самого вечера. Огурец ждал, ждал и от холода
весь покрылся пупырышками.
3. Групповая работа по соотношению отрывка
из текста с названием
- У вас на столе лежат отрывки из сказок. Ваша
задача, определить к какой сказке он относится.
Слайд (1. Милый мальчик, я опять расскажу тебе
сказку о Далеких и Старинных Временах. Жил
тогда Злючка-Колючка Еж. Жил он на мутной
реке Амазонке, ел улиток и разные разности. И
была у него подруга, Черепаха Неспешная,
которая тоже жила на мутной реке Амазонке, ела
разные разности и зеленый салат. Все шло
хорошо, не правда ли, милый мальчик? Откуда
взялись броненосцы Р.Киплинг )
2. Тяжело махая крыльями, летели гуси. Санька
сидел на перевернутой лодке и, запрокинув
голову, тянулся глазами к этим большим усталым
птицам. А они то резко темнели, когда пролетали
под влажно-белым весенним облаком, то вдруг
сами ослепительно белели чистым, обдутым
ветрами пером, когда окунались в солнечные
лучи, в голубое бездонное разводье между
облаками. И сыпались на землю их сдержанные,
озабоченные вскрики. – Где просыпается солнце
Е.Носов
3. Жил когда-то на свете раджа по имени
Ташетханг. Однажды под вечер прогуливался он
по саду. Солнце уже заходило за горы. Легкий
ветерок доносил благоухание цветов. Кругом
царили спокойствие и тишина, и даже пчелы не
нарушали их своим жужжанием. И вдруг до слуха
раджи долетела прекрасная песня, в звуках ее
были и солнце, уходящее за горы, и благоуханное
дуновение ветерка, и даже приносящая покой
тишина. Певец давно уже замолк, а раджа все
стоял, зачарованный удивительной мелодией.
"Никогда еще не доводилось мне слышать
подобного,- подумал он.- Что же это должно быть
за диковинное существо, коль способно оно
своим пением так околдовать человеческую
душу ?"…. Почему у птицы кальчунды клюв и
лапки золотые (непальская народ.сказ.)
- Итог. Проверка. Самоооценка
4. Самостоятельная работа. Групповая работа
Переходим к следующему заданию. Перед вами
представлены герои и предметы из сказки
вспомните, в какой именно они присутствуют.
СЛАЙД (Селедка, море,плот, моряк, Рыбка –
Отчего у кита такое узкое горло?)
5. Литературная игра «А почему?»
Вопрос каждой группе.
На вопрос нужно ответить быстро, оригинально
и остроумно. СЛАЙД (вопросы)
Почему зайцы на мотоциклах не ездят? (нет
бензина, не знает ПДД)
Почему ежи колючие? (Проглотил кактус)
Почему у оленя рога? (Прячется, как дерево)
Почему кроты слепые? (Что б земля в глаза не
попадала)
РЕЗЕРВ!!!!!!! ДОМАШНЯЯ РАБОТА
1) Придумай ответ на вопрос.
2) Определи героев сказки.
3) Продумай последовательность событий.
4) Расскажи сказку шёпотом. Отбрось всё
лишнее.
Варианты заглавий:
Отчего у розы шипы?
Почему у берёзы белый ствол?
Почему крокодила так назвали?
(Инструкция по выполнению заданий)
Как сочинить сказку.
1.Начните сочинять сказку с «конца»:
придумайте ответ на вопрос.
2.Определите героев своей сказки. Их не должно
быть много только необходимые.
3.Продумайте последовательность событий в
сказке.
4.Расскажите сказку.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на
вопросы по тексту, выказывали своё отношение к
героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ. Итог.
- Что объединяет все прочитанные
произведения? (во всех сказках поучительные
моменты, все они побуждают нас к тому, чтобы
мы обогащали свои знания научными
подтверждениями; повествование сказочное, а
проблемы затрагиваются реальные)
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?