Напоминание

урок русского языка"Учимся писать безударные гласные в корне слова"


Автор: Семенова Светлана Владимировна
Должность: учитель начальныхклассов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №30 с углубленным изучением отдельных предметов"
Населённый пункт: город Энгельс,Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок русского языка"Учимся писать безударные гласные в корне слова"
Раздел: начальное образование





Назад




Семенова Светлана Владимировна, учитель МБОУ «СОШ «30» г. Энгельса Дидактическое обоснование: Учебник «Русский язык», 3 класс, автор-составитель Иванов С. В. Москва: Вентана-Граф, 2013 г. УМК «Начальная школа 21 века» Тема урока: «Учимся писать безударные гласные в корне слова». Дидактическая цель: создать условия для овладения детьми новых знаний. Тип урока: «Открытие нового знания». Цель: 1) деятельностная (формировать у учащихся умений реализации новых способов и норм деятельности). 2) содержательная (формирование умения проверять безударные гласные в корне слова, правописания словарных слов) 3) воспитательная (воспитание эстетического вкуса у учащихся, видения красоты и музыкальности окружающей природы, бережного отношения к природе). Методы обучения: продуктивный Формы организации познавательной деятельности учащихся: Парная, групповая, фронтальная. Средства обучения: ПК, ммультипроектор, красочная наглядность, карточки с заданиями. Технологическая карта занятия Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД 1. Мотивация к учебной деятельности. На каком уроке мы продолжаем учиться? ( На уроке русского языка). Чему мы учились на предыдущих уроках русского языка? (изучали состав слова, слова с непроверяемыми написаниями, правило написания прописной буквы). Чему будем учиться сегодня на уроке? (Будем изучать новые орфограммы) Подготовка класса к работе.
Настрой на работу в

стихотворной форме:
Прозвенел для нас звонок, Начинается урок. К нам без опоздания Приходи старание. Помоги нам потрудиться, Мы пришли сюда учиться. Отвечают на поставленные вопросы учителя. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. У вас на столах карточки. Что в них написано? (Слова). В них пропущены орфограммы. Прочитайте слова. ( Земля, вода, трава, цветы, леса, поля, река, Дети отвечают на Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем
деревья). Сможете ли вы правильно написать слова? Почему? Какая орфограмма и в какой части пропущена? Так, какая тема сегодняшнего урока? (Безударные гласные в корне слова). Определите цель нашего урока. Чему мы должны научиться? ( Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне слова, подбирать проверочные слова). Ребята, а какой теме относятся слова в карточках? (Слова на тему природы). Вот мы попутно сегодня будем говорить о природе, её красоте и музыкальности. (Звучит романс Свиридова, появляется девушка по имени Природа). Жила прекрасная мастерица по имени Природа, и решила она создать самую красивую музыку во Вселенной. Как это сделать? Давайте поможем природе услышать музыку. Природа отправилась по белу свету и услышала …что, ребята? ( включаю пение птиц и шелест листочков) Да, ребята, правильно. Песню какой птички услышали? (Соловья). В народе говорят.: «Поет, как соловей». Какого человека имеют ввиду? Ребята, назовите, какие деревья встретились Природе на пути. ( На полянке появляются деревья) поставленные вопросы учителя. Природа увидела, как по небу тянутся деревья, как шелестят листочки на ветру, а на деревьях сидят птички и распевают чудесные песни и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
Запишем с комментированием. Береза, осина, рябина. А каких птиц узнали? (На деревьях появляются птицы) Дятел, сорока, соловей. А какие птицы живут в наших краях? Составьте предложение. ( В наших краях живут воробьи, синицы, снегири.). Какое предложение по цели высказывания? А теперь прочитайте предложение с доски. Какое оно по интонации и по цели высказывания? Напишите его по памяти. (Берегите птиц!) .
3.Выявление места и причины затруднения.
Активизация знаний учащихся и создание

проблемной ситуации.
Пение птиц так заворожило Природу, что она и не заметила, как оказалась на сказочной поляне. А там звери живут. Какие? Дети, прочитайте загадки и отгадайте лесных жителей. Слова запишите самостоятельно в тетрадь. ( На полянке появляются медведь, заяц, лисица, сова) А слово сова можем написать без раздумий? Какое из написанных слов лишнее? Почему7 ( Сова – птица). Придумайте однокоренные слова к слову «сова» . (совушка, совенок, совиный). Как пишется корень в однокоренных словах? Разберите слово совушка по составу. Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал. А проснувшись, стал реветь – Это зверь лесной…. (медведь) Угадайте, что за шапка. Меха целая охапка, Шапка бегает в бору, У стволов грызет кору. (заяц) Мордочка плутоватая, Ей не надо пирожка, Ей бы скушать петушка. (лисица) У нее глаза большие, Хищный клюв всегда крючком. По ночам она летает, Спит на дереве лишь днем. (Сова) Дети отгадывают загадки. . Регулятивные: целеполагание. Познавательные: постановка вопросов. Логические: формулирование проблемы. 4.Построение проекта выхода из затруднения.
Организация

учащихся на
Дети отвечают на поставленные вопросы учителя. Регулятивные: планирование, прогнозирование. Логические: - решение проблемы, выдвижение

исследование

проблемной

ситуации.
Звери неспроста собрались на лесной полянке. Вместе с ними мы усвоим какое правило? Как проверить безударную гласную в корне слова? А теперь составим предложение со словом сова и сделаем его разбор. (Сова живет в лесу). Итак, чтобы не ошибиться в написании безударного гласного в корне слова, что нужно знать? Послушайте это правило в музыкальном исполнении. (звучит фонограмма: правила в музыкальном исполнении). Кто желает повторить «музыкальное» правило? гипотез и их обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. А в то время Природа слушает другую музыку. На что похожи звуки, ребята? (включается фонограмма шума волн). Давайте поможем Природе добраться до загадочного места. (Открывается картина реки, мостика деревянного и пшеничного поля). Посмотрите на волны. Что вы про них скажите? (Одна как бы догоняет другую). Гляньте на мосток? На что он похож? (На лесенку) Слова написаны на доске в виде лесенки: м- рской р- чной в-да_____з -рно___п-ля в-лна т-желый Что нужно знать, чтобы правильно написать эти слова? Запись слов с проговариванием. Как проверяли? Вот и открылось загадочное место.(пшеничное поле). Включаю фонограмму ветра. Ребята шум чего вы слышите? Что видите на картине? На что похоже поле, когда пробегает ветер и шевелит колосья? (Красивое пшеничное поле, колосья которого шевелит ветер. Большая волна из колосьев, казалось, накроет меня.). Раздаю карточки. Берег р- ки, м.сток деревянный, з – лотые к- л-ски, б- льшая в-лна из к- лосьев, кр- сивое пшеничное поле).Разделитесь на группы. Составьте текст из 3 -.4 предложений. Что такое текст? Что можно сделать с текстом? (озаглавить). Придумайте свое название. Работа в парах. Работа в группах. . Личностные: самоопределение Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Познавательные: Умение применять новое правило, рефлексия способов и условий действия. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция. Личностные: самоопределение.
Динамическая пауза под аккомпанемент баяна. Мы колоски веселые, Под ветерком качаемся, То влево, то вправо, И в волны превращаемся. 6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа с учебником с. 88 №234
В проверке каких слов испытывали затруднение? Почему? . Дети работают с предложениями, вставляя орфограммы в словах. Личностные: самоопределение Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание, , рефлексия способов и условий действия 7. Включение в систему знаний и повторение. А в это время Природа окинула взором свои владения: «Как хорошо! И листочки шумят, и птички поют, и водичка журчит в реке. И колосья в поле шевелит ветер…» А без чего, ребята, не могло всё живое существовать? (Без солнца). Придумайте синоним к слову солнце. (Светило). Светило, свет, светлячок, просветление. Какие это слова? (однокоренные) Какая орфограмма в этих словах? Какое слово является проверочным? Придумайте антоним к слову солнце. (Тьма). Вывод. Без солнца не будет жизни на Земле, не будет природы. На облачке написано предложение. Напишите его по памяти , подчеркните орфограммы. Ребята, а что мы должны делать, чтобы природа жила и хорошела? (Нельзя вредить ей, надо ее беречь и охранять). Дети отвечают на поставленные вопросы учителя. Регулятивные: Планирование, прогнозирование. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. 8. Рефлексия Организация рефлексии. Делают вывод. Коммуникативные:
учебной деятельности на уроке. Я узнал (а)… Я понял (а)… Мне было интересно… Мне было трудно… Какую музыку вы создавали на уроке? (музыку Природы. Природа – это музыка жизни). Звучит фонограмма песни «Ты откуда, музыка? (поют ученики и учитель) Домашним заданием будет текст песни, ее куплеты. Вы напишите его в тетрадь и отметите в словах все изученные орфограммы. 1.Ты откуда, музыка, в песенку попала? Я в ручье по камушкам весело скакала. С птицею- синицею я на елке пела, Во поле пшеницею спелой шелестела. 2.Кто же первым, музыка, песенку услышал? Заяц тропкой узенькой прогуляться вышел. С горки, как по лесенке, прыгала с волною. Вот и стала песенка песенкой простою. Самооценка действий результатов с помощью смайликов с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование.




В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!