Автор: Шестакова Оксана Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 " Белоснежка" Населённый пункт: город Шарыпово Наименование материала: Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе Тема: " Прогулка в лес" Раздел: дошкольное образование
Конспект комплексного итогового занятия во II младшей группе
«Прогулка в лес»
.
Цель:
Формировать у детей интерес к знаниям через интеграцию
образовательных областей: познание, социализация, развитие речи, формирование
элементарных математических представлений.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Развитие речи:
-развивать связную речь;
- закрепить у детей знание известных им стихов и желание их рассказывать;
2. Ознакомление с окружающим:
закрепить приметы весны;
закрепить понятия «фрукты - овощи»; учить классифицировать продукты
по эти признакам;
закрепить с детьми название взрослых диких животных и их детенышей, место их
обитания .
3. Формирование элементарных математических представлений:
закрепить знание геометрических фигур: прямоугольник, круг, квадрат, треугольник;
- по длине (короткий - длинный).
закреплять знание по высоте ( высокий- низкий).
Вместе в круг мы соберемся,
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся,
А теперь детвора на занятия пора.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в лес.
А кто живет в лесу?(животные)
Если они живут в лесу- как их называют?(дикие животные).
-Ребята, а какое время года сейчас? ( весна)
- Давайте одеваться. (На доске картинки с одеждой: выберите ту, которая соответствует времени
года весна)
- Ну, что оделись? (Да).
- А в какой лес мы пойдем если на улице весна? ( в весенний).
Воспитатель:
Вот так и дошли до полянки. А на полянке пенёчки. Присядем, отдохнём.
Кто-то из детей читает стихотворение:
Хорошо весной в лесу,
Деревца стоят в цвету,
А трава ,как покрывало,
Вся земля зеленой стала.
Воспитатель: ребята, давайте назовем приметы весны.
На доске плакат с приметами весны.
- Растаял снег;
- Солнышко яркое и теплое;
- Появились насекомые;
Люди сменили теплую одежду на боле легкую;
Зеленеет трава.
Воспитатель замечает, что к дому медведя ведут две дороги.
Дети определяют на глаз, что одна короткая, а другая длинная.
Воспитатель :
Ребята по какой дороге мы попадем к медведям быстрее - по длинной или по короткой.
(По короткой)
Гости подходят к дому, их встречает большой медведь . Здоровается с детьми.
Медведь хвалится, что у них с медведицей весной появился мишутка.
- Давайте сравним медведя и медвежонка по высоте.
- Медведь какой? ( высокий).
- А Мишутка ( низкий).
Медведь: «А вы знаете, как называются детеныши лесных животных?»
Показываются картинки с изображением взрослых животных и их детенышей.
Нужно их объединить в пары, назвать место их обитания
( медведица – медвежонок, берлога; волчица – волчонок, лиса – лисенок, нора;)
Появляется маленький Мишутка.
Он очень любит играть. Предлагает ребятам выполнить следующее задание.
«Собери цветы в корзину ».
На поляне макеты цветков с различными сердцевинами(треугольник, круг, квадрат,
прямоугольник) .
Корзинки с такими же фигурами..
На слова: «Раз, два, три – собери!» собирают цветы по формам. ( Проверка правильности.)
Неожиданно на полянке появляется лисичка.
- Ребятки я собралась варить обед – суп и компот , а что куда положить забыла.
- Поможете?
Дети должны рассортировать продукты по их назначению – овощи в борщ, фрукты в компот.
В конце дети перечисляют, что лежит в обеих кастрюлях.
Медведям очень понравились ребята (какие они умные, сообразительные).
Они благодарят детей за то, что пришли к ним в гости.
Медведи дают детям угощенье и прощаются с ними. Дети отправляются в детские сад.
Рефлексия.
Дети где мы с вами были?
Кого встретили?
Во что играли?
Занятие заканчивается.
Собрались все дети в круг ,
За руки взялись вдруг,
Будем рядышком стоять,
Ручками махать,
Очень долго занимались,
И немножко баловались,
А теперь детвора,
Отдохнуть и вам пора.