Автор: Худан Валентина Петровна Должность: воспитатель Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №34" Населённый пункт: г. Кировск, Ленинградская область Наименование материала: конспект НОД Тема: Осторожно, пешеход! Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №34»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ «ОСТОРОЖНО,
ПЕШЕХОД!»
Разработала: воспитатель первой
квалификационной категории
Худан Валентина Петровна
г. Кировск
2016г.
Интегрированное занятие по правилам дорожного движения для
воспитанников подготовительной к школе группы «Осторожно,
пешеход!»
Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения и правилах
безопасного поведения на дороге.
Задачи:
- развивать умение детей различать дорожные знаки (запрещающие,
предупреждающие, информационно – указательные);
- закрепить знания о назначении и сигналах светофора;
- воспитывать чувство ответственности и осторожного поведения на улицах;
- формировать умение детей действовать в соответствии с правилами;
Материалы и оборудование:
- ноутбук,
- проектор,
- экран,
- фланелеграф,
- дорожные знаки,
- модель светофора,
- модель пешеходного перехода «Зебра»,
- детские автомобили,
- изображения дорожных знаков для раскрашивания,
- светоотражающие элементы,
- форма инспектора ГИБДД,
- модели машин и дорожных знаков,
- мяч.
Применяемые технологии:
- сюрпризный момент,
- использование фланелеграфа.
Ход занятия.
Дети в игровой комнате. Стук в дверь. Входит воспитатель.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я инспектор ГИБДД и пришла к
вам, будущие первоклассники, с просьбой о помощи. Сегодня к нам пришло
письмо из страны дорожных знаков.
Письмо.
«Сегодня ночью на страну Дорожных Знаков напала сильная буря! Со
знаков смыта краска и они разбросаны по всем улицам. В стране воцарился
бардак и хаос. Водители не знают, куда ехать. Пешеходы перебегают через
дорогу. Помогите нам, пожалуйста, навести порядок в нашем маленьком
государстве! Но для этого нужно будет выполнить несколько заданий».
Светофор Светофорыч.
Ну что, ребята, поможем Светофору Светофорычу навести порядок в
стране Дорожных Знаков?
Дети: Да!
Воспитатель: Для начала, давайте познакомимся!
Воспитатель: Для
начала,
давайте
познакомимся.
Меня
зовут
Валентина
Петровна.
Я
прошу
вас
каждого
назвать
свое
имя
(дети
представляются). А теперь давайте приступим к первому заданию. В письме
было сказано, что пешеходы перебегают дорогу, где попало. А вы знаете, как
правильно переходить через дорогу?
Дети: через переход подземный, наземный и надземный.
Воспитатель: А
давайте
проверим!
Мы
сейчас
сыграем
в
игру
«Дорожное
движение».
Мне
нужно
два
водителя
и
инспектор
ГИБДД,
который будет следить за порядком на дороге (выбираются участники), я буду
светофором
для
пешеходов
и
автомобилей.
А
все
остальные
будут
пешеходами.
Проводится сюжетно – ролевая игра «Дорожное движение».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Скажите, кем вы сейчас были?
Дети: Пешеходами.
Воспитатель: А
кем
были
Саша
и
Петя
(дети,
выбранные
быть
водителями)?
Дети: Водителями.
Воспитатель: Водителями чего?
Дети: Водителями автобуса и машины.
Воспитатель: А как это можно сказать одним словом?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Давайте вместе вспомним, на каких видах транспорта
путешествовали сказочные герои:
- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (печка)
- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)
- Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину
(велосипед)
- Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)
- На чем летали Старик - Хоттабыч и Алладин (на ковре – самолете)
- На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? (на санках)
- Личный транспорт Бабы-Яги (ступа)
- Ехали медведи на … (велосипеде), а за ними кот задом наперед, а за
ним комарики на … (воздушном шарике).
Воспитатель: Ребята, а что нам помогает ориентироваться на дорогах?
Дети: Дорожные знаки.
Воспитатель:
Много есть различных знаков –
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге никогда не нарушать.
Красный круг обозначает обязательно запрет.
Он гласит: «нельзя тут ехать,
Или тут дороги нет».
А еще бывают знаки – Взяты в синенький квадрат.
Как и где проехать можно эти знаки говорят.
Синенький прямоугольник,
Вам подскажет, где найти
Остановку и заправку –
Все, что нужно вам в пути!
Давайте мы с вами посмотрим на картину и найдем на ней ошибки
(дети называют, что неправильно нарисовано). А теперь давайте исправим
эти ошибки (дети на фланелеграфе расставляют дорожные знаки, светофоры,
модели
машин
и
человечков).
Молодцы,
ребята!
Все-то
вы
правильно
сделали. Но в конверте лежали еще дорожные знаки, с которых смыло краску.
Давайте поможем и раскрасим эти знаки в нужные цвета (дети раскрашивают
изображения дорожных знаков).
Ура!
Мы
нашли
и
исправили
все
ошибки
художника,
помогли
восстановить цвет дорожным знакам! А теперь, давайте проверим себя в игре
«Нужно – Нельзя», допустите вы ошибки или нет? Я кидаю мяч одному из
вас
и
задаю
вопрос,
ребенок,
поймавший
мяч,
отвечает
«нужно»
или
«нельзя».
- Переходить дорогу на зеленый сигнал светофора?
- Играть в мяч возле проезжей части?
- Перебегать на зеленый сигнал светофора?
- При переходе улицы посмотреть сначала налево, дойти до середины
дороги, посмотреть направо и перейти дорогу?
- играть в футбол во дворе?
- Громко разговаривать в транспорте?
- Уступить в общественном транспорте место старенькой бабушке?
- Ездить в автомобиле, не пристегиваясь?
- Переходить через дорогу в неположенном месте, если нет поблизости
машин.
Воспитатель: Смотрю, ребята, вы все знаете! А вот сможете ли вы
решить задачи?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну,
давайте
попробуем.
Послушайте
задачу.
Семеро
ребят играли в мяч на проезжей части. Двое ушли домой, остальные остались
играть на дороге. Сколько всего ребят играло? Сколько ушли домой? Сколько
осталось? Сколько ребят поступило правильно? (дети показывают ответы).
Ребята запомните правило безопасного поведения на дороге. Никогда
нельзя играть на проезжей части, потому что может случиться беда.
Следующая задача: Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда
они подошли к пешеходному переходу зеленый свет светофора уже начинал
мигать.
Мальчики
бегом
побежали
через
дорогу,
а
девочки
остались
дожидаться следующего зеленого сигнала светофора. Сколько детей вышло
из школы? Сколько мальчиков и сколько девочек. Сколько ребят правильно
перешли дорогу?
Правильно,
умницы.
Запомните
правило:
через
дорогу
перебегать
опасно, ведь никогда не знаешь, откуда может выехать автомобиль, даже не
смотря на запрещающий сигнал светофора. И в самом конце, я хотела бы
поиграть с вами в еще одну игру. Если вы поступаете согласно правилам
дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья»,
а если нет – то молчите.
Вопросы:
1. Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
3. Знает кто, что свет зеленый
Означает, путь открыт.
А что желтый цвет всегда
О вниманье говорит?
4. Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?
5. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
6. Кто из вас в вагоне тесном
Уступит старушке место?
Воспитатель: Какие же вы молодцы, ребята! Справились со всеми
заданиями. Ой, мне на электронную почту пришло какое-то письмо. Ну-ка
откроем. Это же от Светофора Светофорыча!
Письмо.
«Спасибо вам, дорогие друзья за помощь! Теперь в стране Дорожных
Знаков
снова
все
наладилось,
последствия
бури
устранены,
и
никто
не
нарушает правил дорожного движения! Еще раз, огромное вам спасибо!»
Светофор Светофорыч
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, как мы помогли Светофору
Светофорычу?
(ответы
детей).
А
какое
задание
вам
больше
всего
понравилось? (ответы детей). А какое задание для вас оказалось самым
трудным? (ответы детей).
Ребята, вы все хорошо знаете правила дорожного движения, но, все
равно,
старайтесь
быть
предельно
внимательными
на
дороге,
чтобы
не
доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям. А я хочу подарить
вам вот такие памятные подарки, чтоб на дороге вас всегда было видно.
Спасибо вам большое. До свидания!