Напоминание

Конструирование сказочной деревни"


Автор: Трубчанинова Елена Лионардовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №191 "Центр развития ребенка- детский сад"
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конструирование сказочной деревни"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конструирование сказочной деревни по сказкам «Пых», «Лисичка со

скалочкой», «Колобок», «Репка», «Маша и медведь».
Занятие разработано на основе авторской программы Крыловой Н.М. «Детский сад – дом радости».
Цель:
содействовать развитию способностей ребенка, умению создавать архитектурное пространство – общий образ такой сказки, которую задумали, самостоятельно ориентироваться на плане, вызвать желание развернуть на о снове сказочной деревни режиссерскую игру, п р и д ум ы ват ь взаимоотношения между героями разных русских сказок.
Оборудование:
схема деревни, игрушки персонажей сказок, речка, зеленая бумага для леса, конструктор настольный деревянный, деревья, лесные и домашние животные, картинки к сказкам.
Ход занятия:
Беседа с детьми. Сказка «Репка». – Какие сказки вы знаете? – А в сказках какие дома? – А это какая сказка? ( «Репка») – А дед где жил, который репку вырастил? – А в каком доме?(в деревянном, одноэтажном) А крыша какая была? – А фундамент прочный в доме бывает? (он хоть деревянный, но все равно прочный, есть подвал, а чтобы проветривать, нужно окошечко маленькое, чтобы только мышка пробежать смогла) – А кто еще в избушке жил? – А жучка, наверное, в конуре жила, рядом с домом? А кошка? (на чердаке) А мышка? – А какой дом у внучкиных родителей был? Побольше? Там ведь еще и братишка был, и мама с папой? У бабушки с дедушкой дом в одно окошко, а у внучки в два окошечка. Сказка «Пых». – Какой огород был? (большой) – А кто этот огород сажал? (дед с бабой) – А где они жили? – А в избушке, наверное, окошко было прямо в огород? Дед пошел на большой огород, а бабушка в окошко смотрит. А в гости к ним внучка пришла. – А она где жила? (с папой и мамой) – А какая внучка Аленка была – трусливая или храбрая? Сказка «Лисичка со скалочкой». – Постучала лисичка в первый дом, что ей дали? (курочку) – А где курочки жили? (в курятнике)
– А постучала в другой дом, что ей дали? (гусочку) – А где гусочка жила? Наверное, около дома пруд был? – А в третьем доме что лисе положили в мешок? (собаку) – А где собака жила? (в будке) Сказка «Колобок». – Где жили бабушка с дедушкой? (в избушке) – А окошко куда повернуто? (к лесу) Баба положила на окошко колобок, а он в лес убежал. – А где баба сметану взяла? (коровка у нее была) Сказка «Маша и медведь». – А кто в сказке живет? – Где они жили? – Деревня где находится? (на берегу реки) Работа со схемой. Вот речка начинается с маленького ручейка, а потом все шире-шире. А здесь дремучий лес (обозначена сторона елками). – На каком берегу жила Маша? Как узнали? – Кто пригласил Машу в лес по грибы да по ягоды? – Где они жили? (В других домах) – А деревня где была? – А в лесу чья избушка стояла? – А она была такая же как у Маши? (медведь по-другому построил). – А вы, ребята, можете построить сказку так, чтобы можно было узнать, что здесь живут герои сказки «Маша и медведь». Идет конструирование. Пока дети строят, воспитатель наблюдает и комментирует: деревня получилась, хлев есть, конюшня и т.д. петухи поют, коровы мычат есть хотят, может доить надо? А петух поют, есть хотят? и т.д. Дети, слушая, разворачивают режиссерскую игру.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!