Иллюстрирование русской народной сказки " Маша и медведь"
Автор: Маньшина Лилия Викторовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ "СОШ№6" Населённый пункт: г. Благодарный Наименование материала: конспект урока Тема: Иллюстрирование русской народной сказки " Маша и медведь" Раздел: начальное образование
Задачи урока: развивать у детей творческую фантазию, любовь к
русским народным сказкам, сопереживание к происходящим в сказке
событиям; формировать умение самостоятельно выполнять композицию
иллюстрации, выделять главное в рисунке, передавать смысловую связь
предметов в пространстве; совершенствовать умения и навыки работы
акварельными и гуашевыми красками, применять смешанную технику для
выполнения иллюстрации в цвете.
Оборудование урока: карандаш, резинка, акварель, или гуашь.
Цветные восковые мелки. Цветная тонированная или белая бумага,
баночка для воды. Палитра. Тряпочка и подставка для кистей:
иллюстрация к сказкам Ю. Васнецова, Б. Рачева, В. Лосина, детские
игрушки ( медведь, кукла).
План урока.
1. Проверка организации рабочих мест.
2. Художественно-содержательный анализ иллюстраций В. Лосина, Ю.
Васнецова и Б. Рачева к русским народным сказкам.
3. Беседа о главных героях сказки «Маша и медведь».
4. Выбор сюжетов на тему сказки.
5. Самостоятельная работа детей – рисование карандашом.
6. Подведение итогов урока – анализ карандашных рисунков.
Ход урока.
1.
Проверка организации рабочих мест.
2.
Художественно – содержательный анализ иллюстраций В.
Лосина, Ю. Васнецова и Б. Рачева к русским народным
сказкам.
Сказка – это особый мир фантазии и реальности. Уходя корнями в
глубокую древность. Сказка в образной форме рисует жизненный уклад
народа, раскрывает его затаенные чувства, мечты и чаяния.
Русская народная сказка имеет общую основу с русским изобразительным
фольклором. Вот почему многие иллюстраторы сказок обращаются к
народному лубку, вятской глиняной игрушке, к старинным пряничным
доскам, к мотивам русского национального орнамента.
Одним из художников является Юрий Васнецов.
Для Васнецова мир сказки – это мир счастья, где нет ни жестокости, ни
зависти и где добро всегда торжествует над злом.
Поэтому все его герои – храбрый петух, робкий заяц, смешной козленок,
неуклюжий и добродушный медведь, веселый кот, даже лютый волк и
плутоватая лиса – вызывают симпатию зрителей.
Вслед за художником мы входим в сказочную страну добра и красоты.
Полюбуйся иллюстрациями Ю. Васнецова к сказкам «Кот, петух и лиса»,
«Репка», «Петушок», «Теремок».
Постарайся понять, как художник с помощью рисунка, цвета, тональных
отношений и композиции мастерски передает сам дух русских народных
сказок, образы сказочных героев и персонажей.
3.
Беседа о главных героях сказки «Маша и медведь»
- Вспомним содержание сказки. Кто в ней главные персонажи? Место, где
происходит действие.
Учитель анализирует иллюстрации В. Лосина, Ю. Васнецова, Б. Рачева к
сказкам. Затем все иллюстрации убираются.
- В каком лесу заблудилась Маша? Густой он или редкий, высокие в нем
деревья или низкие?
Здесь можно продемонстрировать иллюстрацию Ю. Васнецова к сказке
«Три медведя» и проанализировать средства ее художественной
выразительности.
Лес изображен темными красками, он густой, мрачный. И, хотя деревья
изображены крупно, а девочка нарисована небольшого роста, мы сразу
замечаем ее и понимаем, что она – главная героиня. Это происходит
потому, что ее яркое светлое платье так хорошо заметно на фоне
огромных темных елей.
4.
Выбор сюжетов на тему сказки «Маша и медведь».
Рисование сказки начинается с определения карандашом композиции
сюжета, расположения на листе бумаги главных героев сказки.
Потом в деталях прорисовывается весь сюжет. Затем краской заливаются
большие плоскости изображаемого – небо, поле, лес, речка, дома,
одежда героев. Далее проработка цветом частей и деталей композиции.
При этом следует помнить, что многие художники используют для
передачи сказочности происходящего. Для выделения главных героев
такие изобразительные средства, как светлое на темном, темное на
светлом, контраст большого и маленького, яркого цвета на спокойном
фоне.
- Используй и ты эти средства. И помни – все. Чему научился на уроках
изобразительного искусства (умение работать карандашом, красками,
кистью, подбирать красивые цветовые сочетания, передавать форму и
конструкцию различных предметов, знание правил композиции,
холодных и теплых цветов), можно и нужно использовать в своих
иллюстрациях.
5. Самостоятельная работа детей – рисование карандашом.
6. Подведение итогов урока – анализ карандашных рисунков.
Если учащиеся выбрали эпизоды из сказки, когда действие происходит в
доме у дедушки и бабушки или в жилище медведя, то можно
рекомендовать детям украсить узорами одежду и предметы быта.
Следует использовать знания, полученные на предыдущих уроках
декоративного рисования.